Психолог призвала разработать спецпрограммы для несовершеннолетних матерей

10:26 Окт. 29, 2020

Фото ТАСС/ Андрей Америков

Доктор психологических наук, ректор Института перинатальной и репродуктивной психологии Галина Филиппова прокомментировала случай в Новосибирской области, где 14-летняя школьница родила и спрятала ребёнка в морозильнике.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист отметила, что такие случаи в основном происходят в семьях, где нет доверительных отношений.

«Нужно специальное воспитание. Если раньше было воспитание, направленное на то, что все боялись наказания за несвоевременную беременность, то теперь нам нужен другой подход, который будет воспитывать не просто половое поведение, а ценность человеческой жизни и ценность того, что эту жизнь девочка сама и создаёт. Этого воспитания у нас нет вообще, хотя программы разработаны и в некоторых регионах действуют».

Филиппова добавила, что подобные программы помощи нужны и для взрослых.

«Это то, что касается семейных отношений, программ для родителей и помощи им. Ведь этот случай [с 14-летней девочкой в Новосибирске — прим. ГМ] не про то, что у родителей был свободный выбор, как относиться к своему ребёнку. Они, естественно, несут это всё из своего детства, это длительная семейная история. Нужна помощь родителям, как создавать эти отношения для своих детей. Это комплексная проблема».

Накануне стало известно, что в одном из сёл под Новосибирском 14-летняя девочка родила ребёнка и положила его в морозилку. Младенец умер. Сейчас в ситуации разбираются полицейские и следователи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено