Экс-сенатор от Севастополя объяснил притоком мигрантов попадание города в топ самых криминальных

16:15 Март 13, 2021

РИА Новости /Константин Михальчевский

По итогам 2020 года преступность там выросла на 44% по сравнению с 2019-м.

Также в тройку лидеров вошли Петербург и Ленинградская область, следует из данных на портале правовой статистики Генпрокуратуры.

Бывший член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Андрей Соболев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что крымский город в последнее время начал привлекать внимание приезжих. Это повлияло на криминогенную обстановку. Также необходимо по-другому вести статистику правонарушений, добавил Соболев.

«Причина, прежде всего, в том, что это высокая степень достоверности статистики — первое. Раньше часто преступления замалчивались, когда-то там, в украинское время, предположим. Достоверность данных, естественно, даёт увеличение [показателей преступности — прим. ГМ]. Второе — Крым и Севастополь в связи с тем, что они вошли в Российскую Федерацию, стали объектом пристального внимания, влечения отдыхающих, ищущих работу, то есть в Севастополе увеличилось население. Естественно, этот приток мигрантов, так их назовём, из разных регионов, не всегда отличается высоким качеством человеческих материалов. Что с этим делать? Только одно: повышать оперативную работу, профилактировать, заниматься тем, чем занимаются органы полиции, силовые структуры, только с удвоенной энергией».

Тройку лидеров по улучшению криминогенной обстановки составили Чечня, Северная Осетия и Адыгея. Там преступность за год упала на 17%, 15% и 12,4% соответственно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено