В Госдуме посочувствовали японцам после решения провести Олимпиаду без иностранных болельщиков

17:13 Март 20, 2021

РИА Новости /Юки Ивамура

Это понесёт за собой дополнительные убытки и повлияет на дух мероприятия, считают в парламенте.

Такое решение принято организаторами Игр по итогам онлайн-встречи в пятистороннем формате. Его объяснили необходимостью обеспечить безопасностей людей во время пандемии.

Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что Япония понесёт серьёзные убытки после принятия такого решения. Тем не менее, депутат счёл антикоронавирусные меры целесообразными.

«У меня есть такое предположение, что сейчас решается вопрос по поводу не только болельщиков всех, но и японских. Откровенно говоря, это выбор непростой, потому что зрители, и мы все понимаем это, — это неотъемлемая часть любого спортивного соревнования, мероприятия, тем более такого масштабного, как Олимпийские игры. Даже если японские болельщики останутся, а иностранных гостей не будет, давайте будем откровенны, это, конечно, очень большие минусы, прежде всего для самой страны-организатора. Это недополученная прибыль для страны, возврат билетов, финансовые потери. Самое главное — это отсутствие того духа гуманитарного сотрудничества, ради которого Олимпиада в принципе и создавалась. Этого всё будет лишено. Я со своей точки зрения, своего восприятия могу лишь посочувствовать Японии, столько готовились и придётся в таких условиях проводить [соревнования — прим. ГМ]. Если быть объективными, в силу того, насколько мир поменялся [из-за пандемии коронавируса — прим. ГМ]. Одновременно с этим стоит признать, что, если выбирать, то необходимо выбирать безопасность».

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио возместят иностранным болельщикам деньги, которые они потратили на билеты.

Ранее СМИ Японии сообщали о надежде властей страны на то, что общее число иностранцев при проведении соревнований не превысит 90 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено