Ретейлеры посоветовали россиянам покупать одежду из старых коллекций из-за роста цен

12:15 Март 22, 2021

Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Таким образом на приобретении предметов гардероба удастся сэкономить.

Ранее fashion-ретейлеры предупредили о возможном подорожании одежды и обуви летом, поскольку цена хлопка увеличилась на 30-35%.

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что после повышения цен производители будут пытаться удовлетворять потребности покупателей и делать скидки.

«Расходы действительно растут и у fashion-ретейла, и у других участников рынка, но с точки зрения тех цен, которые будут предложены покупателю, не всё так однозначно, потому что потребитель беднеет, у покупателя денег больше не становится. Соответственно, ретейлеры всё также буду предлагать какое-то промо, скидки. Традиционно новые коллекции всегда заметно дороже, чем те, которые находятся уже более длительное время в продаже. Потребитель, который решит сэкономить, может ориентироваться не на новейшие модели, а на те, которые предлагаются со скидкой, на ту одежду и обувь, которая находится в продаже уже более длительное время».

Карпов считает, что наибольшую выгоду россияне смогут извлечь, одеваясь на распродажах.

«Коллекции у нас обновляются достаточно регулярно. Опять же, большое количество различного рода предложений на рынке. Мы говорим о том, как покупателю сэкономить. То, что цены растут, и будут расти, это, наверно, уже свершившийся факт, и его обсуждать не стоит. Если в контексте того, как здесь можно сэкономить, ответ простой — нужно ориентироваться не на новые коллекции, а на те, которые уже устаревают. А устаревают они уже буквально через несколько месяцев».

При этом, по мнению эксперта, в этой сфере невозможна регуляция цен со стороны государства.

Как пишет издание «Коммерсантъ», у продавцов также выросли издержки на логистику и оплату труда. Fashion-ретейлеры прогнозируют, что пик подорожания одежды и обуви придётся на осенне-зимний сезон. В Минпромторге подтвердили эту информацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено