В Госдуме поддержали идею запрета выбрасывать одежду в мусорные баки

09:54 Июнь 9, 2023

Фото: dpa/picture-alliance

Ранее с таким предложением выступили в Российском экологическом операторе.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов рассказал, что сейчас парламентарии обсуждают возможность установки пунктов приёма старых вещей в магазинах.

Он допустил, что, сдав изношенный текстиль или обувь, люди смогут получать скидки на новые предметы гардероба.

«Идея сортировать одежду мне нравится отдельно. Я считаю, что современный мир очень искушён. И многие вещи, которые ещё кому-то вполне пригодились бы, отправляются в помойку, где приходят в негодность окончательно. Безусловно, раздельный сбор подразумевает раздельный сбор одежды и обуви, и идея РЭО, поддержанная, насколько я понимаю, профильным министерством, заключается в том, чтобы в магазинах ставить контейнеры для старых вещей. И таким образом зарабатывать определённые скидки при покупке новых.

Профильный комитет постоянно занимается доработкой тех или иных законов. То, что мы обсуждаем, — это инициатива. Она будет обсуждаться в своё время, в свой срок. И с поправками или без, будет принята или отклонена. Сейчас мы можем только гипотетически размышлять о том, что там будет с магазинами, какие это будут магазины. Но идея очень хорошая. И имеет смысл, в том числе на уровне законодательном её обсудить».

В РЭО уточнили «Известиям», что сейчас вещи попадают на мусорные полигоны, из общего объёма их невозможно вычленить и переработать.

Оператор предполагает, что в будущем граждане, сдающие вещи, смогут получать за это разные бонусы, например, скидки в магазинах. Кроме того, в организации сообщили, что в министерство природы переданы 34 меры, направленные на создание дополнительного регулирования переработки текстильных отходов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено