В центре им. Шумакова назвали самые востребованные органы для трансплантации

10:41 Март 25, 2021

Фото: Ян Жуйлун/ТАСС

Больше всего пациенты нуждаются в пересадке почки.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель директора по медицинской части ФГБУ НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова Игорь Милосердов. По его словам, эта проблема актуальна не только в России, но и во всём мире. 

«Больше всего ждут пересадки почки, потому что таких больных больше всего в мире. Эта популяция людей с почечной недостаточностью, которая получает лечение гемодиализом, перитонеальным диализом, она увеличивается везде — и у нас в стране, и во всём мире. Трансплантаций почки больше всего в мире. На сегодняшний день таких операций выполняется ежегодно в мире около 80 тысяч. В нашей стране таких операций выполняется около 1200-1300. Мы говорим о том, что это количество увеличивается в последнее время. Пациенты всё равно нуждаются в ней.

Касаемо других органов, их тоже достаточно много, этих операций, и больных много. И пересадка печени, и пересадка сердца, пересадка лёгких, роговицы. Здесь, к сожалению, нет баланса, который бы позволил удовлетворить всех нуждающихся в этих операциях. Эта проблема во всём мире, она стоит, она актуальна. Её пытаются решить разными способами. Разрабатываются новые методы биопринтинга, биоинженерных технологий. К сожалению, на сегодняшний день нуждающихся в трансплантации органов намного больше, чем органов, которые мы можем получить». 

Ранее Минздрав разрешил исследования первого биомедицинского клеточного продукта. Материал должен помочь в восстановлении хряща коленного сустава. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Глава ведомства уточнил, что российские учёные разработали препарат, способный заменить повреждённую ткань без применения травматичного эндопротезирования.        

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено