Зюганов: На заседании ПАСЕ будет борьба за права человека и демократию

15:55 Янв. 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, одной из основных тем обсуждения на зимней сессии ПАСЕ станет позиция России по Украине.

«Фашисты вновь поднимают своё забрало в Европе. Новороссия  - это повод развязать еще одну средней руки войну, чтобы спалить американские долги. Американцы оказались самыми большими должниками, им надо захватить европейские рынки. Сегодня будет борьба здесь в ПАСЕ, чтобы в Европе был диалог, реальные права человека и демократия. К сожалению, сегодня Европа оказалась под пятой американцев, они диктуют свою политику здесь»,- сказал Зюганов.

Комментируя возможное ужесточение санкций против России, которое в телефонном разговоре обсуждали вице-президент США Байден и президент Украины Порошенко, глава фракции КПРФ заметил, что его совсем не удивил такой ход событий.

«Что касается Байдена, Америки, то для меня это не новость. У них главное в политике – экспансия и захват. А наша задача – укреплять свои позиции и бороться против этого нового нашествия. Я думаю, мы справимся»,- сказал Зюганов.

В настоящее время лидер партии КПРФ  в составе российской делегации находится в Страсбурге на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая начинается 26 января. 

В апреле 2014 года из-за позиции по Крыму Россию лишили большинства полномочий в , в том числе, права голоса, а также участия в заседаниях профильных органов. В связи с этим наша делегация досрочно покинула апрельскую сессию. По правилам в январе полномочия всех национальных делегаций переутверждаются автоматически.

Ранее стало известно, что депутаты от Нидерландов подготовили резолюцию с предложением частичного или полного лишения полномочий делегации РФ в ПАСЕ. 

Между тем Сергей Нарышкин заявил в интервью «Интерфаксу», что если полномочия российской делегации будут вновь ограничены, то она откажется участвовать в работе Ассамблеи в ближайшее время. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено