В Госдуме объяснили необходимость отдельного Уголовного кодекса для мигрантов

15:23 Март 31, 2021

Павел Лисицын/РИА Новости

Ранее с таким предложением выступил член Совета при президенте по межнациональным отношениям, член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Журавлёв.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он заявил, что Россия вторая страна после США по числу иностранных граждан, незаконно находящихся на территории страны.

«Рынок нелегальной миграции огромен. На них зарабатывают десятки миллиардов долларов. Мы закрываем глаза на то, как живут представители этих общин, бароны всякие. У них дворцы, которых у нас никто не видел. Причём не там, а здесь на территории РФ. За счёт чего они заработали? За счёт поставок рабского труда. Таких примеров масса. Поэтому должно быть ужесточение, как за нелегальную миграцию, так и за работорговлю, в том числе и Уголовного кодекса для граждан других государств. Это касается не только прибывших из Азии, но и прибывших из США. Любой гражданин на территории РФ, совершивший противоправное деяние, будет наказан жёстче, чем гражданин РФ. Это называется двухконтурный Уголовный кодекс».

Больше всего нелегальных мигрантов задействованы в сферах строительства и ЖКХ, подчеркнул Журавлёв. Однако, по мнению депутата, легализация такого труда не должна повлиять на цены в этих отраслях.

«Мы должны делать как в цивилизованных странах: чтобы сюда приехать на работу, ты сначала должен на территории исхода обучиться, получить профессию, получить вызов на работу и потом сюда только приехать. Но это блокирует даже руководство тех стран, из которых идёт исход этих мигрантов, в том числе Узбекистан, откуда идёт самое огромное количество людей. Тем баронам, которые занимаются поставкой людей, выгодно, что приезжий не знает ни русского языка, ни законов. Они должны получать наказание за организацию поставок людей сюда. Но наше правительство почему-то увеличивает квоты на прибывшую рабочую силу. То есть они хотят сказать, что в нашей 150-миллионной стране нет людей, которые готовы работать?».

Депутат рассказал о случаях, когда нелегальные мигранты работают по 24 часа в такси без перерывов, а потом спят в машинах, что считается нарушением закона — по его мнению, это недопустимо. Также он призвал пресекать рабский труд на стройках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено