В храме при МГУ ответили на претензии по реставрации здания плиткой из «подземных переходов»

17:54 Март 31, 2021

Фото: Иван Трушкин/Facebook

Пользователи соцсетей возмутились, что строение XVIII века по адресу Моховая, 9 обкладывают керамогранитной плиткой.

«Плиткой, которую кладут в подземных переходах. Плиткой, которой хорошо украшать свежепостроенные больницы, но не здания конца VIII века», — говорится в публикации.

Протоиерей храма святой мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова Владимир Вигилянский в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал такие заявления невежеством. По его словам, при реставрации используется специально подобранная известняковая плитка. Специалисты воссоздают первоначальный вид храма.

«К сожалению, храм стоит практически на проезжей части, известняк уничтожается с каждым годом, поэтому нужно было подобрать такой материал, который соответствует первоначальной основе. Это не керамогранитная плитка. Специалисты подобрали материал, в его основе известняк. Он подобран в той консистенции, какой был известняк первоначально. Это типичная придирка и невежество. Университет воссоздаёт изначальный вид храма. Работы пока не завершены. Сейчас идут работы во дворе, там не так ранено здание. Снаружи, где улица, практически всё съедено. Это беда современной цивилизации. Плитка имеет известняковую основу, её надо заменять, это быстро уничтожается. Главное, что по цвету и составу это всё близко к природному изначальному материалу, который изначально применялся».

Все работы согласованы со столичными властями, подчеркнул протоиерей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено