В России появится система сдачи экзамена на права с VR-технологией

10:53 Апрель 1, 2021

Владимир Астапкович/РИА Новости

Её разработали в Центре компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис.

Планируется, что новая технология повысит прозрачность экзамена на теоретическую и практическую часть, поскольку она исключает возможность использования шпаргалки, сообщает RT.

«Экзаменуемый надевает очки и отвечает на вопросы о правилах дорожного движения в условиях виртуальной среды. Геймификация процесса приёма экзамена даёт возможность обыгрывать реальные дорожные ситуации в 3D-симуляции», — рассказали специалисты о сдаче теории.

Для практической части экзамена в автомобиле, предназначенном для прохождения тестирования, установят аппаратно-программный комплекс, состоящий из сенсоров технического зрения и локализации: камер, радаров, глобальной спутниковой навигации. Такая система, как объяснил руководитель Лаборатории автономных транспортных систем Салимжан Гафуров, даст возможность получать из машины сообщения об ошибках экзаменуемого.

Тестирование сдачи экзамена с использованием VR-технологиями прошли уже 39 человек. Аппаратно-программный комплекс готов к эксплуатации, но для введения его в работу необбходима сертификация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено