Лисовский объяснил квоты на сахар контролем контрабанды в России

17:42 Апрель 5, 2021

Сергей Пятаков\РИА Новости

Ранее СМИ узнали о планах Минсельхоза ввести для каждого производителя этого продукта план по объёму изготовления и дальнейшей продаже рознице.

Член совета по аграрному комплексу при Совфеде РФ Сергей Лисовский рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что государство не может заставить частные предприятия обеспечивать требуемые показатели производства.

«У нас достаточно много сахара может приходить через Белоруссию. А у нас в Белоруссии по ряду товаров и продукции постоянные споры, потому что их предприятия, которые могут произвести определённое количество, вдруг поставляют в два-три раза больше, чем производят. Соответственно вопрос, откуда они это взяли. А берут они обычно санкционный товар. Мне кажется, Минсельхоз хочет навести порядок, чтобы тот сахар, который присутствует на российском рынке, понятно, откуда появился. Вопрос в контроле — объёмы собственного производства. Вот это надо посчитать».

Ранее председатель комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров счёл введение квот на производство сахара «не очень хорошей историей». По его мнению, такие нововведения нужно доработать, чтобы не допустить закрытия некоторых предприятий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено