«Руспродсоюз» связал рост цен на куриные яйца с падением уровня жизни

14:08 Апрель 9, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее стало известно, что этот продукт заметно подорожал.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что причины увеличения цены другие.

«В январе десяток яиц в среднем по России стоил 75,3 рубля, на данный момент — порядка 77 рублей. Ситуация с ростом цены связана со следующими факторами. Вспышки птичьего гриппа по всей России, в союзных республиках, в дальнем зарубежье, что серьезно повлияло на сокращение производства в России и закрытие нескольких небольших фабрик. Вместо традиционного ввоза яйца из соседних республик (Белоруссия, Казахстан) наблюдается обратный поток. Возможно, рост экспорта на Восток и в Африку (также наблюдается много запросов на поставки); рост себестоимости на 30% за год».

Востриков также подчеркнул, что рост цен связан с повышенным спросом.

«Потребление яйца увеличилось значительно внутри страны, что связано не только с последствиями пандемии коронавируса, закрытием границ и дистанционной работой, но и с падением уровня жизни населения. Здесь важно понимать следующее: яйцо всегда было самым дешёвым животным белком, к тому же содержащим все необходимые микроэлементы для поддержания баланса человека. Именно поэтому при кризисах, катаклизмах, падении уровня жизни потребление яйца увеличивается, так как происходит переключение на него с более дорогих источников белка».

Ранее зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что цены на курицу тоже повысились.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено