Эксперт по сельскому хозяйству объяснил высокий спрос на яйца увеличением доходов россиян

13:06 Дек. 21, 2023

Фото: ТАСС/Рюмин Александр

Граждане нашей страны «стали больше есть» и готовы платить за продукты больше денег, это и привело к подорожанию товара.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал президент консалтинговой компании AGRIFOOD Strategies Альберт Давлеев. Производство яиц в этом году выросло на 2,6% в России, подчеркнул он.

«Растущий спрос вызвал ажиотаж и панику общественности, я бы это так назвал. На фоне активного обсуждения этой проблемы на разных уровнях, в том числе и в СМИ. Яиц хватало и хватает, мы производим их 42 млрд, мы их экспортируем, в этом году прирост у производства яйца — 2,6%. Просто у людей стало больше денег, они стали больше есть, они готовы платить больше денег за эти яйца, поэтому ажиотажный спрос на самом деле возник на пустом месте.

Сегодняшнее состояние цен на полках сетевых супермаркетов и сетевых магазинов относительно стабильное. Там резкого роста цены не было. Большой рост зафиксирован в отдельных регионах, в оптовых поставках, которые продаются, грубо говоря, с колёс».

В Кремле назвали естественным процессом медленное снижение цен на яйца и курятину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, правительство предпринимает все необходимые меры.

19 декабря Россельхознадзор сообщил, что в Россию ввезли первую партию куриных яиц из Азербайджана. Это 36 тонн продукции, сообщили в пресс-службе ведомства. 13 декабря в Минсельхозе заявили, что для насыщения рынка решено обнулить импортные пошлины на яйца, ведутся переговоры с дружественными странами об увеличении поставок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено