В Госдуме объяснили коррупцией и саботажем нехватку приютов для животных в России

15:57 Апрель 12, 2021

Алексей Майшев/РИА Новости

Ранее в некоторых регионах попросили на два года приостановить действие четырёх статей закона «Об ответственном обращении с животными», чтобы успеть построить убежища для бездомных зверей до 2023 года.

Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такая инициатива демонстрирует профнепригодность муниципальных и региональных чиновников и депутатов.

«В регионах сложился очень серьёзный коррупционный альянс между местными чиновниками и компаниями, которые десятилетиями сидели на муниципальных тендерах по отстрелу животных. В год в России до принятия закона об ответственном обращении с животными на убийство бездомных животных тратилось 2 млрд рублей ежегодно, и так десятилетиями. На эти деньги можно было в каждом регионе России создать по хорошему приюту, и так каждый год. То есть мы бы всю страну уже застроили приютами, нам столько и не надо. Я это считаю попыткой саботажа закона. Никаких попыток его исполнить в этом регионе, откуда пришла эта инициатива, мы не наблюдали, к сожалению, хотя время на это было».

Как пишет «Коммерсантъ», с инициативой об отсрочке действия закона выступило заксобрание Оренбургской области, идею поддержали власти Ленинградской, Свердловской и Самарской областей, а также Якутии и Татарстана. По данным Госдумы, всего 11 регионов заявили об отсутствии приютов, соответствующих требованиям.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено