Экономист назвал главную опасность пузырей на рынке

15:31 Апрель 22, 2021

Владимир Песня/РИА Новости

Она заключается в непредсказуемости их возникновения и исчезновения.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор центра исследования финансов Сколково и Российской экономической школы Олег Шибанов. По его словам, из-за такой опасности, неопытные инвесторы рискуют потерять вложения.

«С пузырями проблема в том, что их очень трудно отслеживать заранее. Это совершенно не шутка и мы, как академические учёные, очень бы хотели найти этот священный грааль и всё-таки понимать, где пузырь, а где не пузырь. Увы, это очень тяжело. И поэтому, когда он лопается, все говорят: «ну, мы-то знали». Но в реальности предупреждать эти пузыри, именно потому что их предсказывать очень сложно, почти нереалистично. И в этом плане скорее неквалифицированных инвесторов очень хочется уберечь от возможных больших потерь, а квалифицированные инвесторы пусть играют своими деньгами и пытаются заработать».

Ранее Герман Греф заявил о большом «пузыре» на рынке акций. В интервью РБК глава Сбербанка отметил, что избыток денег привёл к наступлению «золотого времени» для IPO, но инвесторы должны проявлять осторожность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено