Адвокат указала на неэффективность ужесточения наказания за домашнее насилие

15:29 Апрель 23, 2021

Фото: flickr/Fort George G. Meade Public Affairs Office

Ранее о внесении поправок в Уголовный кодекс сообщили в Минюсте. Там уточнили, что это произойдёт в течение полугода.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор юридических наук, профессор, академик РАН Людмила Айвар заявила, что сейчас, несмотря на рост числа обращений пострадавших в полицию, уровень домашнего насилия возрос.

«Законодательство, как и раньше, работает не очень хорошо. Конечно, количество привлечения за семейное насилие, оно в некоторой степени увеличилось в связи с тем, что это административное наказание. И в данном случае не нужно жертве самостоятельно собирать доказательства, это делает уже правоохранительный орган. И передаётся дело, если наказание предусматривает арест, в суд и назначается наказание. Что касается увеличения количества обращений: да, оно было, но незначительное. Количество насилия ни в коем случае не снизилось. А эта пандемия, к сожалению, негативно сказалась на домашних конфликтах».

Поводом для изменения закона стала жалоба жительницы Оренбургской области. 8 апреля Конституционный суд рассмотрел обращение Людмилы Саковой, которая сообщила, что её систематически избивал проживавший с ней брат. По действующему Уголовному кодексу он фактически оставался безнаказанным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено