В России выявили новый вид телефонного мошенничества

15:54 Апрель 23, 2021

Фото: РИА Новости

Теперь злоумышленники звонят под видом сотрудников МВД.

Корреспонденту радиостанции «Говорит Москва» поступил звонок от человека, назвавшегося именем реального следователя УВД по СВАО ГУ МВД Москвы. Он сообщил, что получил информацию от банка о попытках преступников похитить деньги со счёта журналистки. Мужчина пытался выяснить, где и когда она открывала банковские карты, какие отделения посещала.

По словам собеседника, вскоре должна была поступить повестка в суд на имя журналистки. В пресс-службе ГУ МВД по СВАО по Москве рассказали радиостанции «Говорит Москва», что подобные звонки поступают от злоумышленников.

«Злоумышленники могут представляться банковскими работниками и сообщать о проблемах со счетами, а затем, если держатель банковской карты не верит им, перезванивают уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров. В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например, банка или дежурной части отдела полиции. В ходе разговора незнакомцы, представляясь, могут называть реальные данные сотрудников полиции, полученных из различных открытых источников, выдавать себя за руководителей подразделений и сообщают о том, что только что получили информацию от банка о попытках преступников похитить денежные средства с банковского счета. В некоторых случаях мошенники даже пытаются убедить потерпевших поучаствовать в «спецоперации» по задержанию банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счёта, а в случае отказа потерпевшего сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления».

В МВД напомнили, что сотрудники полиции и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка. Если собеседник интересуется такими данными, это мошенник.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено