Российские пивовары не увидели проблем в запрете импорта чешского пива

17:19 Апрель 24, 2021

Фото: РИА Новости

Сложности могут возникнуть, если ограничат ввоз хмеля, считает эксперт.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» исполнительный директор ассоциации «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка» Камаль Лебедев заявил, что уход чешского пива с российского рынка не нанесёт удар по индустрии.

«Наше внутреннее производство – это 8 миллиардов литров в год. Из Чехии мы импортируем примерно 50 миллионов литров. Вот сравните 8 миллиардов и 50 миллионов литров. Импорт – это доля процента. Поэтому никой проблеме нет, ну не будет какого-то сорта пива, значит, будут другие. Чехия не является главным экспортёром пива в Россию, главный экспортёр – это Германия. Она примерно в два раза больше поставляет сюда. От того, что чешское пиво уйдёт с рынка, никаких угроз нет, никакой трагедии в этом нет. Более значимое влияние оказывают поставки пивного хмеля из Чехии, есть такое понятие «жатецкий хмель», он используется во многих наших продуктах российских, часто об этом пишут потребителю, это маркетинговый плюс продукту. Но скорее всего, мне кажется, ограничение импорта хмеля маловероятно».

Ранее «Коммерсант» сообщил, что власти России обсуждают введение ограничения на импорт чешского пива. В Госдуме предложили налаживать отношения между странами, а не запрещать ввоз продукции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено