Экс-глава СПЧ предостерёг коммунистов от нарушения закона из-за строительства «Сталин-центра»

16:11 Апрель 25, 2021

Михаил Терещенко/ТАСС

Такой музей члены КПРФ планируют открыть в городе Бор Нижегородской области. Он будет посвящён разным периодам жизни советского лидера.

Бывший председатель Совета по правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что КПРФ имеет право на реализацию такого проекта, но только не на государственные деньги. Он призвал политиков внимательно отнестись к выбору информации для экспозиции в «Сталин-центре».

«Если у партии есть лишние деньги на это, пожалуйста, они могут делать всё, что хотят. Но только они должны понимать, что если они будут оправдывать политические репрессии, то они вступят в противоречие с законом и концепцией государственной политике по увековечению жертв политических репрессий. Если им хочется проводить антигосударственную политику — пожалуйста, но пусть тогда ни на кого не обижаются. Государство не может это поддерживать, потому что у нас в стране есть утверждённая правительством концепция государственной политике по увековечению жертв политических репрессий, а не по увековечению памяти лиц, виновных в политических репрессиях. Поэтому если компартия хочет заниматься увековечением памяти Сталина, то им нужно ставить вопрос об отмене законов по реабилитации жертв политических репрессий, закона о реабилитации жертв репрессированных народов, об отмене целого ряда постановлений Верховного совета СССР».

Федотов уточнил, что посещение такого музея ограничить нельзя.

«В частный музей можно приводить кого угодно, но только по желанию. На добровольных началах, пожалуйста. Хотите, приводите в музей Сталина, музей Берии, Ягоды кого угодно. Но только если вы будете отрицать или оправдывать политические репрессии, то вступите в противоречие с законом».

Коммунисты планируют возведение «Сталин-центров» и в других регионах страны. Закладка первого камня здания состоится 8 мая. Как пишет Lenta.ru, трёхэтажный музей будет построен в стиле классицизм.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено