В Госдуме проверяют видео издевательств жителя Твери над кошкой

16:56 Май 8, 2021

Фото: ВКонтакте

За это ему может грозить уголовное наказание и лишение свободы на срок до 5 лет.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Речь идёт о Вячеславе Худякове из Твери. На него в соцсетях пожаловались жители города. Они рассказывают, что Худяков систематически издевается над своей кошкой Масей во время стримов. Депутат Бурматов назвал случай вопиющим.  

«Это однозначно ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». С учётом того, что это было связано с выкладыванием в интернет, а интернет-трансляция является отягощающим обстоятельством факта живодёрства, то есть это мало того, что человек над животным издевается, он ещё занимается распространением этого контента и пропагандой жестокого обращения с животными, популяризацией, если хотите, его садистской отмороженной популяризацией. Поэтому это, безусловно, тянет на часть 2 статьи 245, это до 5 лет лишения свободы, это я, как юрист, говорю, поэтому мы запросы сейчас готовим, сразу после праздников они будут направлены в правоохранительные органы. Исходя из полученных обращений, мы будем реагировать максимально жёстко».

Живодёр пользуется псевдонимом Vettox. Как сообщают его знакомые, это не первый случай издевательств над животными с его стороны.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено