В Госдуме призвали усилить систему видеонаблюдения в стране после трагедии в Татарстане

13:06 Май 12, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Накануне 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь из автоматического оружия в казанской гимназии №175.

В сеть попали кадры, как молодой человек шёл к месту преступления по улицам города с ружьём в руках. 

Зампред комитета Государственной думы по информационной политике Андрей Свинцов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предложил усилить видеонаблюдение на улицах. Депутат также посоветовал гражданам обращаться в полицию, если они заметили подозрительных людей. 

«Максимальное усиление систем контроля и видеонаблюдения. Мы видели видео, где он идёт от дома к школе с заряженным ружьём в руках. Это не тридцать секунд, это длительный период времени. Давно уже есть системы видеонаблюдения, которые и лицо, и по походке человека, и тем более могут распознать ружьё в руках. В автоматическом режиме, как только появилось что-то похожее на оружие, должна срабатывать сигнализация, и на это место должен выезжать наряд полиции. Все полицейские с оружием, все полицейские с транспортом. Я не понимаю, как можно было идти через весь город с ружьём в руках, и полиция никоим образом на это не отреагировала, жители не отреагировали. Кто-то должен был вызвать полицию. Вот это меня удивляет».

В результате стрельбы в казанском лицее погибли семь детей, двое взрослых, 23 человека были ранены. Возбуждено уголовное дело, которое расследует центральный аппарат Следственного комитета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено