Казанская школа № 175 не заключила договор с ЧОП по охране учреждения

14:25 Май 11, 2021

Фото: РИА Новости

Объект охранял непрофессиональный человек, это мог быть сторож или сотрудник школы.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил президент ассоциации предприятий безопасности «Школа без опасности» Сергей Саминский со ссылкой на официальные документы.

Охранявшая гимназию № 175 организация «Сфинкс Патруль» расторгла договор несколько лет назад из-за отказа учреждения платить за услуги. ЧОП был вынужден судиться со школой, ранее сообщил Daily Storm со ссылкой на директора организации.

«Там не было частного охранного предприятия, это официальные данные, которые я получил от лицензионно-разрешительной системы Казани. Там не было ЧОП. Охранник, который там находился, скорее всего, это сторож или контролёр самой школы. Стрелять начали прямо со входа. Они не заключили договор с ЧОП, если они предыдущему ЧОПу не заплатили, какой смысл набирать новые долги? Ответственность прямую уголовную будет нести директор гимназии».

Саминский анонсировал новые зарплаты профессиональных охранников в Казани в связи с принятым законом о ценообразовании. По его словам, она составит минимум 60-80 тысяч рублей.

«Есть приказ директора Росгвардии Золотова о ценообразовании, он согласован с министерством юстиции, действующий документ. По этому приказу начальная максимальная цена контракта при проведении госзакупок определяется по формуле. Я думаю, что в Казани зарплата одного охранника должна быть 60-80 тысяч рублей при сменном графике. Общая стоимость поста должна выглядеть как 180-210 тысяч. Спустя время дойдёт до всех органов, и его будут обязаны выполнять».

Саминский также рассказал о требованиях к охранникам школ в Москве. Они должны проявлять бдительность и следить за опоздавшими учениками, обращать внимание на их одежду.

«Есть ориентировки на тех лиц, которые могут совершить теракт на территории объекта образования. Это именно теракт. Например, это всегда опоздавшие. В Казани это тоже был опоздавший. В Москве охранник каждого поста знает об этом, при подходе опоздавшего уже по видеонаблюдению осуществляют контроль за ним. Они всегда одеты специфически. Задача охраны — заблокировать как можно раньше этого террориста, не допустить на территорию школы».

Собеседник радиостанции предложил обязать учителей обращать внимание на детей с подозрительным поведением и отправлять в полицию аккаунты их соцсетей, чтобы сотрудники в дальнейшем могли отслеживать сообщения и иметь возможность предотвратить трагедию.

Сегодня 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь из автоматического оружия в гимназии № 175. По информации Life Shot, погибли 10 человек, в том числе восемь детей. По данным Минпросвещения, 21 человек пострадал, восемь находятся в тяжёлом состоянии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено