Сотрудников Уктусского пансионата заподозрили в принудительной стерилизации женщин во время родов

15:49 Окт. 19, 2020

Фото с сайта пансионата

Пациенток, которые после операции кесарева сечения не смогли забеременеть, следует опросить и обследовать.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко.

«Должны быть опрошены все, кто мог быть объектом посягательств. Женщин нужно опросить и обследовать, если после родов она не беременела в течение пяти лет. Во время кесарева сечения можно перевязать маточные трубы. Если выявят, тогда появятся факты, тогда поднимут документы — было ли оформлено это с согласия, провести графологическую экспертизу, насколько человек понимал, что делает.

Идея соблазнительная. У людей в психоневрологических диспансерах возникают беременности, которые, наверное, для сотрудников являются нежелательными. Это фашистский подход. Должна быть комплексная проверка, которая должна показать всем, что это незаконно. У этого расследования важная профилактическая мера, чтобы другим дать сразу по рукам».

Ранее пациентки пансионата в Екатеринбурге пожаловались на принудительную стерилизацию. Руководство заставляло женщин с инвалидностью пройти эту процедуру из-за запрета на содержание детей в учреждении. В общей сложности пострадали более десяти подопечных Уктусского пансионата. Большинство его жильцов составляют выпускники детских домов региона с незначительными отклонениями в развитии.

Директор Уктусского пансионата Ирина Верхоланцева заявила изданию 66.ru, что какие-либо операции проводились в больнице, а не в учреждении. По её словам, жалоб на принудительную стерилизацию со стороны подопечных центра не поступало. Она отметила, что с 2006 года были стерилизованы 15 жительниц учреждения. Все операции проводились в соответствии с законодательством и с согласия пациенток, заключила Верхолавцева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено