Рекрутер рассказал о потолке московской зарплаты в 100 тысяч рублей

15:27 Май 13, 2021

Владимир Песня/РИА Новости

По результатам соцопроса выяснилось, что жители столицы хотят получать 224 тысяч рублей для благополучной жизни.

Основатель Школы поиска работы, HR-специалист Гарри Мурадян в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что речь идёт о сумме не на одного человека.

«Сумма 224 тысячи — это доход на семью, просто поделите её на 3 или 4. Мужчина плюс женщина, каждый где-то по сотке получает, плюс если прибавить бонусы квартальные, годовые, премии, всё сложить. Чтобы зарабатывать больше сотки, надо становиться или очень глубоким нишевым экспертом, или расти в виде управленца».

Мурадян подтвердил, что доход за пределами столицы в среднем на треть ниже.

«В регионах стоимость прожиточного минимума меньше. Там чтобы выжить, нужно меньше денег. С этой точки зрения становиться фрилансером в регионе намного выгоднее. Ты можешь брать московские заказы по московским ценам, но сидеть в регионе и тратить меньше денег на аренду квартиры, покупку продуктов и транспорт».

По словам рекрутера, многие московские бизнесмены в этом году стали чаще нанимать сотрудников из регионов.

«За время пандемии люди научились работать дистанционно, выстраивать эти процессы. Компании хотели или не хотели, но научились это делать и посчитали, что держать людей в регионах намного выгоднее. А люди в регионах намного заинтересованнее, потому что, простыми словами, они более голодные, чем москвичи».

Аналитики компании Superjob выяснили, что за пределами Москвы россияне хотят зарабатывать 174 тыс. рублей в месяц. При этом ответы менялись в зависимости от пола и возраста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено