В Торгово-промышленной палате объяснили идею ограничить доступ зарубежных экосистем в Россию

15:39 Май 24, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Инициатива поступила от правительства. Кабмин намерен дать преимущество отечественным платформам.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на концепцию кабинета министров по регулированию деятельности цифровых платформ.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, председатель Совета по цифровой экономике ТПП РФ Николай Комлев предположил, что после нововведения Россия не будет изолирована от международной информационной системы.

«Концепция вышла по поручению президента. Назрело время, экономика меняется. Начинать надо с открытия публикации документа, мы бы хоть смотрели, что обсуждают. Мы всегда зависим от тех товаров, которые есть на прилавке и от экономики зависим. Вот российский пользователь хочет что-то купить на Amazon, если в России он не представлен, появятся посредники, через которых мы будем покупать. Зависимость здесь не от того, запретим мы их или нет, а от того, экономика развивается или нет.

Что касается информационной безопасности, экономической, это зависит от того, насколько экономика развивается и есть ли информационные ресурсы. Важно обеспечить информационную безопасность, но не «любой ценой и любыми силами». Мы не сможем заменить собой весь мир, нужно просто выделить те зоны, где информационную безопасность надо защищать, нужно интегрироваться в мир. Речь не идёт об изоляции».

В документе говорится, что эти меры будут приняты в интересах госбезопасности, так как использование российских платформ предотвратит накопление важной информации за границей. Также технологическая независимость России станет стимулом для инвестиций.

Согласно инициативе, иностранные платформы будут допускать в Россию, если в них участвуют местные производители товаров и услуг. При этом все сделки слияния и поглощения предлагается согласовывать с Федеральной антимонопольной службой, чтобы соблюдать меры по надзору за добросовестным поведением российских экосистем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено