Москвичка пожаловалась на принудительную выписку ветерана труда с COVID-19 из больницы

17:52 Май 24, 2021

Фото: Instagram Инессы Шлыковой

94-летний Борис Шлыков находится в тяжёлом состоянии с поражением обоих лёгких. Однако руководство учреждения решило его отправить на лечение домой.

Сотрудники больницы предложили семье взять в аренду кислородный баллон. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила его родственница Инесса Шлыкова.

«10 числа [мая 2021 года — прим. ГМ] дедушку госпитализировали в больницу в Коммунарке, там подержали и привезли обратно. Через два дня ему сразу стало хуже. Неделю назад его госпитализировали в МКЦИБ «Вороновское». Нам приходит каждый день, что он на кислородной поддержке 24/7. Сейчас нам сообщают, что его собираются выписывать: приезжайте и забирайте, баллон кислородный возьмёте где-нибудь в аренду. Сегодня прислала мне свекровь, ей якобы звонил завотделением больницы, что его некуда изолировать, что они будут делать запрос в Госпиталь ветеранов войн на долечивание и уход. Если в течение дня завтра дают место, то они его перевозят туда на 7-10 дней, а у себя по состоянию держать не могут».

Шлыкова отметила, что дома семья не сможет обеспечить профессиональный уход за дедушкой в тяжёлом состоянии. Она выразила опасения, что без должных условий ветеран может не выжить.

«Человеку 94 года, если его сейчас выпишут, то у него не будет шансов дома, а в больнице у него хотя бы есть шанс. В Коммунарке у него было поражение одного лёгкого 25%. После выписки у него опять высоченная температура, мы не могли с ней справиться. Когда он поступил МКБИП «Вороновское», у него одно лёгкое — поражение 50%, а второе — 25%. У него положительный ПЦР, а нам говорят приезжать самим и забирать. Это значит — привозите домой задыхаться и умирать? Он орденоносец Трудового Красного знамени. Да, ему 94 года, он пожилой человек, но он же не биомусор, чтобы вот так просто взять и выбросить! Мы в шоке все! Куда мы его повезём? Положить на кровать и сказать «дед, помирай»?

Радиостанция «Говорит Москва» направила запрос в Департамент здравоохранения Москвы. На момент публикации материала ответа от ведомства не поступило.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено