Финансовый омбудсмен призвал россиян не отвечать на звонки с незнакомых номеров из-за мошеннических атак

14:23 Май 29, 2021

РИА Новости / Евгений Одиноков

Отечественные банки заявили о всплеске махинаций в отношении клиентов.

По словам представителей крупнейших финансовых организаций, преступники используют метод социальной инженерии.

Самый популярный способ выманить деньги у граждан — позвонить от имени правоохранителей, сообщили представители нескольких банков.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в комментарии радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что выманивание денег у россиян происходит постоянно, и мошенники качественно оснащены.

«На самом деле ситуация несравненно хуже, хотя спасибо банкирам, что они хоть это сказали, что очередной всплеск. Не всплеск, а постоянно миллионы граждан попадают под очарование мерзавцев, и многие из них теряют деньги. Всплеск связан с психологий тех людей, которые делают такого рода заявления, они делаются уже лет пять-семь, не меньше. Всплеск, всплеск».

Множество жалоб граждан о случаях мошенничества не удовлетворяются банками, отметил Медведев.

«На самом деле мошенничество регистрируется очень плохо. По закону гражданин, у которого украли деньги со счёта, почему-то только в течение суток может заявить своему банку о том, что украли деньги, что они списаны, и банк по закону должен их вернуть, если не докажет, что гражданин сам себя вёл неправильно и помог мошенникам украсть деньги. Так как банки считают, что человек сам помог свои деньги списать, они не считают заявление гражданина сигналом о мошенничестве, и такого рода заявления не учитываются, поэтому на самом деле мошенничества несравненно больше. Почему так успешно действуют мошенники? Потому что у них бюджет агитационный не сравним с нашим. Граждане легко попадаются. Граждане, дорогие, если незнакомый позвонил, вешайте трубку».

Директор по безопасности «Почта Банка» Станислав Павлунин заявил, что за две недели в мае поступило 29 претензий от клиентов на общую сумму 9 миллионов рублей. Находясь под психологическим давлением мошенников жертвы подтверждают операции снятия денег либо во время звонка, либо в офисе банка, сказал Павлунин.

Вице-президент ВТБ сообщил, что с марта по май банк зафиксировал двукратный рост числа мошеннических атак по сравнению с прошлым годом.

Аналогичные данные РБК привели в Райффайзенбанке и банке «Открытие».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено