Режиссёр спектакля про Сталина с участием Бузовой раскрыла детали постановки

17:08 Июнь 6, 2021

Wikipedia

Иосиф Сталин в 1902 году

В «Чудесном грузине» будет мало художественного вымысла, а сюжет схож с детективом.

Как рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» режиссёр-постановщик спектакля Рената Сотириади, действие спектакля происходит в одном месте. Это история о партийной деятельности молодого Сталина.

«Это история про Батуми в 1902 году, где происходит основная часть действия пьесы. Батуми — это был очень серьёзный порт, мы знаем, что Ротшильды строили там нефтеперерабатывающие заводы, и из Баку была проложена железная дорога до Батуми, потом туда подключились Нобели. Там была целая компания местных бизнесменов Монташёвых, армян. Город цвёл, веселился. Не скажу, что пьеса прям про сам город, но в эту жизнь, где есть ещё патриархальные грузинские семьи, молодой Иосиф был отправлен для того, чтобы возобновить там марксистское движение, которое уже потихонечку создавалось. И как за то короткое время, когда он был в этом городе, буквально за три месяца, город был взорван. Как молодой романтик, поэт, нравящийся женщинам, очень обаятельный, умный, с хорошей памятью, хороший психолог, сильный, волевой, как он действует, выполняя свой план очень интересно. Практически детективная история».

Сотириади подчеркнула, что при создании спектакля авторы обращались к архивам. По словам режиссёра, артисты учились игре на национальных грузинских инструментах.

Спектакль пройдёт на сцене МХАТ имени Горького. В нём примет участие певица Ольга Бузова. Она объявила в своём Instagram, что будет «играть и петь» в новой постановке. Как рассказал «Комсомольской правде» художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков, Бузова исполнит роль певицы Беллы Шанталь и «спасёт Сталина».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено