Мукомолы исключили дефицит гречки в России

14:27 Июнь 7, 2021

Фото: РИА Новости

5 июня в стране вступил в силу запрет на экспорт этой крупы.

Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что причин для беспокойства нет.

«У нас никакого дефицита не будет. Я знаю реальные объёмы потребления крупы гречневой. Не то что ажиотажный спрос, когда люди набирают, — они же её не едят, они её складируют у себя дома! По моей оценке, на 1 июля, когда закончится действующий сельхозгод, остатки зерна гречихи и крупы гречневой в пересчёте на зерно составляют более 400 тысяч тонн. В зерновом эквиваленте в месяц в среднем в России расходуется зерна гречихи (имеется в виду крупы, но в пересчёте на зерно) порядка 50 тысяч тонн. То есть аж на 8 месяцев у нас запас! И это без нового урожая, он тоже будет. До конца ещё данных по посевным площадям нет, ещё продолжают сеять семена гречихи».

Гуревич также назвал объёмы производства и потребления этого зерна.

«По оценке министерства сельского хозяйства, в этом году засеют порядка 900 тысяч га земли под гречиху. Посевные площади под зерно гречихи: 2019 год — 911 тысяч га, 2020-й — 873 тысячи га, а этот год (но это прогноз ещё) — 900 тысяч га. Никаких снижений. Да, были времена, когда в России и больше сеяли — и 1 млн 200 тысяч га, и 1 млн 600 тысяч, но это когда было? И насколько это рационально было? Ведь его девать особо некуда было бы, всего нам не съесть. В среднем в советские времена примерно потреблялось 350 тысяч тонн крупы в РСФСР в год. Сейчас с учётом ажиотажного спроса — ну пускай 400 тысяч. В среднем на одного человека приходится 2,7 кг в год, включая грудных детей. Это столько народ ест реально».

По словам Гуревича, гречка — не самая популярная крупа в России.

«Да, крупа гречневая — она хорошая, она вкусная, вот я любитель. Её можно есть холодной, с молоком, можно есть горячей со сметанкой — очень вкусно, некоторые блины из неё пекут. А вообще если завтра, не дай бог, война, то народ что скупает? Гречку и спички. Это потому что она очень хорошо хранится. Пшено — оно тут же прогоркнет, если вы его купите. В России очень популярно было и пшено тоже. Но у него масличность высокая, и очень быстро прогоркает. А гречка хранится достаточно долго».

С ноября 2020 года экспорт российской гречихи в некоторые страны существенно увеличился. Среди основных импортеров этой культуры — Китай, Латвия и Украина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено