В обществе защиты животных рассказали о невозможности бесплатно захоронить домашнего питомца

17:40 Июнь 7, 2021

Фото "Говорит Москва"

Ранее граждан России предупредили, что за это грозит штраф.

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, как надо действовать владельцам в случае смерти питомца.

«Чтобы захоронить животное, вы должны обратиться в специализированную организацию, которая оказывает услуги за деньги. Фактически вас вынуждают оплачивать кремацию животного. И стоимость её будет зависеть от веса животного. Разброс цен будет достаточно высок. По крайней мере, в старые времена это доходило до 2 тысяч рублей, а если речь идёт об индивидуальной кремации, то ценник не ограничен. Если выбросить труп животного на помойку, штраф за это доходит до 10 тысяч рублей. С другой стороны, то, что мы называем животными биологическими отходами тех животных, которые, может быть, прожили с нами не один десяток лет, были членами семьи, — это, мягко говоря, некрасиво со стороны наших ветеринаров. Биологическая опасность захоронения  трупов животных на своих участках преувеличена, мне не вполне понятно, с чем связаны такие драконовские меры. Власти перестраховываются. Думаю, граждане так и продолжат хоронить животных на своих дачах».

По закону трупы животных кремируют, обеззараживают в биотермических ямах (это специальные изолированные сооружения, в которых тела разлагаются быстрее) или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено