В СПЧ следят за ситуацией с переводом солдат-срочников на контракты

12:06 Фев. 2, 2015

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко, в последние месяцы на «горячую линию» поступают сообщения от военных, служащих по призыву, что им «настойчиво предлагают подписывать контракты».

«Я бы не назвал это явление массовым. Просто это некоторая невнимательность, недобросовестность руководства частей, которые стремятся таким образом пополнить число контрактников. А молодым людям не надо бояться, надо обращаться в военную прокуратуру, в правозащитные организации»,- сказал Кривенко.

При этом он отметил, что также поступали обращения от солдат-срочников, которые обнаружили, что были переведены на контрактную основу без их ведома.

Между тем как сообщает газета «Коммерсантъ», организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить жалобы военнослужащих  на принуждение к заключению контрактов.

Как отмечают сотрудники НКО, солдат под разными предлогами заставляют заключить контракт, чтобы затем отправить на учения в Ростовскую область. Источник издания в Минобороны рассказал, что все перемещения военнослужащих «осуществляются в соответствии с планом боевой подготовки войск».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено