СПЧ проконтролирует дело о дезертирстве контрактников с ростовского полигона

12:40 Июль 11, 2015

Ранее «Газета.ru» сообщила, что несколько десятков контрактников сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку испугались отправки на Украину.

Возбуждены уголовные дела. Военнослужащим грозит до десяти лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство.

Член президентского Совета по правам человека, глава правозащитной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что будет контролировать это дело. «Будем следить, контролировать. Мы подобными вещами занимаемся. У нас и раньше были обращения, что военнослужащих-контрактников под теми или иными предлогами увольняют за любые отказы, в том числе за отказ ехать на Украину. Этот приказ незаконен, что неоднократно подтверждал министр обороны и от Министерства обороны мы получали ответ», - отметил Кривенко.

По его словам, контрактники должны отстаивать свои права. «В Уголовном кодексе существует ответственность за самовольное оставление части. Но при этом там идёт примечание: если оставление этой части стало следствием тяжёлых обстоятельств, и в течение десяти дней после оставления военнослужащий по контракту обратился в прокуратуру с заявлением, он освобождается от уголовной ответственности», - подчеркнул Кривенко.

По версии следствия, контрактники в/ч № 22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) оставили полигон «Кадамовский» недалеко от границы с Украиной, «не желая переносить тяготы и лишения военной службы».

Военные и их родственники рассказали «Газете.ru», что контрактники жили в нечеловеческих условиях и их агитировали поехать добровольцами в Донбасс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено