В России предложили ввести «многодетный» капитал

10:11 Июнь 23, 2021

фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Инициатива поступила от уполномоченного по правам ребёнка в Татарстане, основателя Национального родительского комитета Ирины Волынец.

Обращения она направила на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова, зампреда правительства России Татьяны Голиковой и председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

Как отметила Волынец, в соответствии с принятыми поправками к Конституции России дети — приоритет государственной политики.

Она подчеркнула, что в качестве поддержки многодетных семей необходимо разработать регламент для введения ежегодных выплат таким семьям — «многодетного» капитала — в размере 100 тыс. рублей до достижения младшим ребёнком 18 лет либо до окончания им школы, ссуза или вуза при обучении в очном формате.

«В условиях, пока ещё не принят федеральный закон «О статусе многодетной семьи», предлагаю рассмотреть данную инициативу и принять по ней положительное решение в качестве эффективной меры поддержки и популяризации многодетных семей, а при принятии этого федерального закона включить в него данную меру социальной поддержки», — говорится в тексте.

По словам Волынец, чем больше в семье детей, тем ниже среднедушевой доход на каждого ребёнка и устранению этого фактора будет способствовать введение «многодетного» капитала, пишет RT.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено