В Госдуме объяснили причины подготовки новой пенсионной реформы

12:10 Июнь 30, 2021

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Мера Центробанка и НПФ предполагает, что нынешняя накопительная часть пенсий должна трансформироваться в систему негосударственного пенсионного обеспечения.

 Средства будут принадлежать гражданам, а не государству.

Как рассказал в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, в пенсионной системе нашей страны присутствует «чехарда».

«Этой темой Центральный банк, Минфин занимаются уже последние три года. Речь идёт о том, чтобы из системы обязательного пенсионного страхования вывести накопительную пенсию. Касается накопительная пенсия только лиц моложе 1967 года рождения и тех, кто написал соответствующее заявление, чтобы у них накопительная пенсия формировалась. Даже те миллионы граждан, кто написал заявление, у них всё равно накопительная пенсия не формируется, потому что она заморожена. Это значит, что весь тариф 22%, который работодатель перечисляет в Пенсионный фонд, идёт на формирование страховой пенсии. С одной стороны, это хорошо для граждан, у кого маленькая зарплата, они больше зарабатывают со страховых баллов, а с другой стороны плохо, что это демонстрирует чехарду пенсионной нашей системы».

Нилов отметил, что жители страны не доверяют государственным стратегиям накопления и предпочитают откладывать деньги в банки, чтобы средства можно было в любой момент забрать. Парламентарий отметил, что власти пользовались тем, что граждане плохо знают законы.

«Накопительная пенсия должна была сразу быть добровольной. Была большая ошибка, когда делали её в системе обязательного пенсионного страхования, тариф делили и обязательно направляли средства на накопительный счёт, а гражданам дали возможность средства переводить в негосударственные пенсионные фонды. Пользовались юридической неосведомлённостью. Триллионы денег граждане потеряли на так называемых переходах из одного пенсионного фонда негосударственного в другой. Для того чтобы не потерять инвестдоход, надо за пять лет до перехода об этом информировать, а граждане об этом даже и не знали. Так вот теперь пытаются найти способ, как людей стимулировать добровольно формировать накопительную пенсию».

Ситуацию с уровнем социального недоверия к негосударственным пенсионным фондам Нилов назвал запущенной.

«Моё мнение, что при том недоверии к пенсионной системе в целом, к негосударственным пенсионным фондам в частности, к размерам пенсий, людей побудить дополнительно формировать накопительную пенсию без серьёзных каких-то стимулирующих предложений которые были бы гарантированы, крайне сложно. Даже при тех предложениях софинансирования или если другие привлекательные инструменты будут задействованы, полагаю, что сложно будет этот механизм запустить, потому как ситуация очень запущенная. Очень большой уровень социального недоверия к негосударственным пенсионным фондам вообще. Если у людей есть возможность как-то копить, они предпочтут открывать вклады в банках, держать деньги там, понимая, что в любой момент можно будет забрать».

Как сообщает газета «Коммерсантъ», цель реформы — побудить жителей страны активнее участвовать в процессе формирования будущей пенсии. Согласно инициативе, застрахованные россияне смогут самостоятельно распоряжаться накоплениями, рассказал замглавы Центробанка Виктор Чистюхин.

По его словам, такой подход может стать противовесом нынешней системы, где средствами распоряжается государственная управляющая компания ВЭБа либо выбранный гражданином НПФ. Издание отмечает, что инициативу в ближайшее время направят министру финансов Антону Силуанову.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено