Пенсионеры назвали подлым предложение зампреда Центробанка не полагаться на пенсии

17:57 Сен. 21, 2021

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Ранее Сергей Швецов заявил, что гражданам необходимо формировать капитал в течение жизни с помощью накоплений, страховки, недвижимости и инвестиций.

По его мнению, «помогать пенсионерам немножко поздно».

Заместитель председателя Союза пенсионеров России Людмила Пискунова заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что слова зампреда Центробанка Швецова говорят об отсутствии у него представления о благосостоянии граждан.

«Это не просто цинично, это подлость по отношению к людям — говорить такое, не зная абсолютно жизни простых людей, которые получают зарплату на уровне прожиточного минимума, которые считают копейки. Он, наверно, в магазины не ходит, куда мы все. А пусть опустится до уровня «Пятёрочки», «Дикси», «Магнита» и посмотрит, что берут люди, что они покупают, как они ищут акции, а если нет акций, то просто уходят.

Он предлагает деньги откладывать. Люди сегодня, посмотрите, в каких условиях живут. Деревни опустели: там нет ни школ, ни садов, ни магазинов, ни работы. Квартиру купить люди не могут, если ни будут откладывать на пенсию, до которой они считают, что не доживут. У меня и родственники, и знакомые есть, которые умерли до 50 лет. Зарплату сначала пусть он поднимет. Нюх потеряли полностью. Небожителями такими стали, что даже не считают нужным поинтересоваться, как же живут люди в стране. Воротилы нашлись. Это говорит о том, что власть наша, в том числе финансовая, абсолютно оторвана от действительности, а так нельзя. Они что ждут? Царя расстреляли, детей расстреляли, а кто довёл народ до этого? Вот такие вот ребята».

Она подчеркнула, что подчинённые Швецова, рядовые сотрудники банков, получают по 16-18 тысяч рублей, и этого не хватает для формирования накоплений. По мнению Пискуновой, государство должно создать условия для того, чтобы люди могли откладывать себе на пенсию.

«Сегодня детям помогают пенсионеры, потому что зарплаты такие. Условия надо создавать. Это говорит самый главный финансовый регулятор, Центробанк, который должен развивать экономику, финансовую систему, чтобы люди моги получать оплату достойную и могли откладывать, вот об этом пусть он скажет. А ты что сделал, чтобы люди смогли отложить? Этого я хочу от моего государства».

Швецов также указал, что поддержка государством граждан в пожилом возрасте не соответствует современной экономической системе России. «Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане», — отметил он.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина прокомментировала высказывание Сергея Швецова. «Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя. Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности сделать накопления на старость. И, конечно, это один из приоритетов государства — обеспечить для всех достойную пенсию», — заявила глава регулятора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено