В Госдуме предложили возобновить футбольные матчи между российскими и украинскими командами

11:17 Июль 7, 2021

Игорь Руссак/РИА Новости

Сейчас сборные и клубы двух государств не могут играть друг против друга в турнирах, проводимых под эгидой УЕФА.

Под такие же ограничения попадают, например, Армения и Азербайджан, а также Сербия и Косово.

Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что подобные меры в футбольном плане не нужны. При этом дополнительные меры для снижения рисков возникновения конфликтов между болельщиками сохранить нужно, заключил депутат.

«Вопрос не в том, что между нашими странами есть политические проблемы и некий кризис. Дело в том, что околофутбольная тусовка, фанаты… не надо здесь смотреть на какие-то разногласия между странами. Поэтому, наверное, дополнительные меры предосторожности нужны, как в российском чемпионате, так и в международных матчах. Наверное, эта перестраховка со стороны УЕФА не помешает. Но это не говорит о том, что надо разводить в разные группы наши страны и клубы. Я не вижу в этом жёсткого противостояния и конфликта между нашими болельщиками».

Свищев добавил, что международные соревнования, в которых приняли бы участие бывшие страны СССР, могут помочь снять напряжения, которые сейчас существуют.

«Нужно проводить любые международные мероприятия, где будут участвовать и бывшие республики [СССР —прим. ГМ], и новые государства, и страны государства. Именно спортивные мероприятия могут снять те напряжения, которые существуют. Если это хотя бы частично произойдёт — это будет победа. Я за любые спортивные мероприятия с участием всех стран».

По мнению  Свищева, решение украинских властей запретить национальной команде приехать на ЧМ по пляжному футболу в Москву нужно считать политической акцией. Так Киев лишь наказал своих спортсменов и болельщиков, подчеркнул депутат.

«Всё, что связано с политическими акциями, даже с запретом приезда в Россию своей национальной команды — это политическая акция. Это демарш, протест. Ну кого наказали политики-руководители, когда запретили ехать своей национальной команде. Только спортсменов, их родителей, семьи и их болельщиков».

Ранее на матче Евро-2020 между сборными Украины и Швеции произошёл конфликт между российским и украинскими болельщиками. Российские дипломаты запросили у шотландской полиции сведения о происшествии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено