Страховщики считают невозможным удешевление полиса ОСАГО за добровольное прохождение ТО

15:06 Июль 15, 2021

Фото РИА Новости

Единственным стимулом, который подтолкнёт водителей к постоянному контролю технического состояния авто, может быть только снижение транспортного налога.

Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. 

«Мы видим из мировой практики, что стимуляция должна идти за счёт транспортного налога. Так в Японии, в странах Европы. Стимулировать его за счёт полиса ОСАГО, за счёт тарифов достаточно сложно, потому что у нас ОСАГО не прибыльный вид страхования. Он работает в лучшем случае «в ноль». Вся тарифная политика, которая формируется, все денежные средства, они идут на выплату страховых событий. На наш взгляд, изыскать средства стимулирования из тарифов, которые существуют, невозможно».

Ранее МВД предложило отменить обязательный техосмотр принадлежащих физлицам легковых автомобилей и мотоциклов. Кроме этого, ведомство предложило стимулировать добровольное прохождение ТО водителями либо понижением ставки транспортного налога, либо снижением стоимости полиса ОСАГО. 

2 июля президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий необходимость проведения техосмотра машин для получения полиса ОСАГО. Закон вступит в силу 22 августа 2021 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено