Автоюрист спрогнозировал до 15 лет лишения свободы девушке, сбившей троих детей в Москве

12:04 Июль 18, 2021

Вести.ru

Авария произошла на улице Авиаторов.

18-летняя Валерия Башкирова на своей Mazda сбила девятимесячного младенца и детей пяти и трёх лет на нерегулируемом пешеходном переходе. Двое старших скончались позднее в больнице. Суд отправил девушку под домашний арест до 15 сентября.

Адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предположил возможный исход дела.

«Наезд был на пешеходном переходе, автомобиль на параллельной полосе совершил остановку, чтобы пропустить пешеходов. Обстоятельства происшествия довольно простые, и, скорее всего, вина её будет судом доказана, и она получит наказание. Если она была пьяна и погибло два человека, то там наказание очень жёсткое, вплоть до 15 лет лишения свободы».

При этом юрист назвал заключение девушки под домашний арест справедливым.

«Что касается меры пресечения, то в каждом конкретном случае она определяется с учётом личности виновника, обстоятельств происшествия. Возможно, сыграло роль то, что у неё есть у самой дети, может быть, какие-то медицинские противопоказания, потому что есть перечень болезней, при которых мера пресечения в виде заключения под стражу не может применяться. Могут быть эти обстоятельства. В данном случае следствие посчитало, что этой меры будет достаточно, тем более, что она никуда скрыться не сможет, за ней будет установлено наблюдение. Мера пресечения является абсолютно справедливой».

На кадрах с камер видеонаблюдения видно, что Mazda не притормозила перед «зеброй», хотя автомобиль в соседней полосе полностью остановился. С детьми были также двое взрослых, они получили травмы.

Башкировой предъявили обвинение по ч. 3 ст. 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», наказание по которой предусматривает лишение свободы до пяти лет. По предварительным данным, девушка в момент ДТП находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено