На Соловках глава монастыря обвинил вакцину в генной модификации людей

17:20 Июль 19, 2021

В ходе проповеди епископ Озёрский Порфирий (Шутов) заявил, что она может изменить геном человека, так как содержит белки матричных ДНК и РНК, а также «примеси металлов».

В своём обращении к пастве он также объявил себя антипрививочником. Епископ высказал сомнения в том, что такой человек «остался суверенной личностью»: «Или центр управления перенесён куда-то вовне?». И добавил, что прививка от COVID-19 может повредить в человеке «образ бога».

Высказывания епископа Озёрского уже осудили в церковном руководстве. Представитель Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что Порфирий хоть и «достойный монах и опытный наместник», но вопросы генетики — не его профессиональная специализация, потому стремление просто «ободрить людей» привело к «распространению спорной информации». Легойда добавил, что в РПЦ выступают за добровольную вакцинацию и принятие решений после консультации с врачом на предмет возможных противопоказаний.

На YouTube-канале Соловецкого монастыря, а также на страницах обители в других соцсетях видео с проповедью наместника было удалено.

В сообщении отмечается, что «владыка Порфирий сожалеет о том, что в своих суждениях он обратился к аргументам, выходящим за рамки его знаний».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено