В монастырях заявили об отсутствии ограничений для приёма антиваксеров

14:29 Дек. 7, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Тимин

Кирилло-Белозерский монастырь

При этом обитель не станет убежищем для людей с протестными настроениями, подчеркнули представители религиозных учреждений.

Антипрививочники могут стать послушниками, но только в том случае, если их целью будет единение с богом, а не побег от действующих ограничений.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, кандидат исторических наук, игумен Лука (в миру Игорь Степанов).

«Для антипрививочников монастыри — не убежище. Да и им это не надо, они хотят, как правило, соблюдать свои права гражданские. А у нас ночных клубов нет, ресторанов нет, массовых мероприятий нет. Монастыри предназначены не для скрывания уклоняющихся от медицинских процедур, а для тех, кто желает посвятить остаток жизни богу и церкви. Уйти в монастырь по какому-либо недоразумению в своих отношениях с обществом — это несущественный довод для поступления в обитель. Это же не курорт».

Игумен отметил, что в монастырях также соблюдаются санитарные нормы и порядки, действующие в период пандемии.

«В монастырях многие основательно прививаются и стремятся соблюдать все порядки, установленные для того, чтобы обезопасить себя и близких от заразы. Монастыри не освобождены от общего распоряжения следить за здоровьем и соответственно обезопасить себя вакцинами».

Послушник и делопроизводитель Кирилло-Белозёрского монастыря Михаил Пономарёв в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» также заявил, что человека вряд ли примут в монахи, если причиной ухода из общества он назовёт побег от вакцинации. Однако его могут нанять трудником, добавил священнослужитель.

«Если послушником хочет стать, может стать послушником. Если человек хочет духовного роста, он хочет посвятить свою жизнь богу и усовершенствованию – это путь для него в монастырь. А если скрыться от чего-то — не та задача. Если игумен задаст ему такой вопрос «Зачем ты в монастырь [пришёл – прим. ГМ]» — «Я бегу от вакцинации», вряд ли его [антипрививочника – прим. ГМ] возьмут послушником. Если есть необходимость в трудниках, для физической работы, возьмут его. Не обязательно вакцинирован или не вакцинирован».

Ранее патриарх Кирилл призвал не бояться заражения коронавирусом в храмах. По его словам, в религиозных учреждениях соблюдается определённый порядок, позволяющий сохранять социальную дистанцию.

Позже в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев усомнился в таком призыве и отметил, что заразиться можно в любом общественном месте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено