С сайта «Ведомостей» пропала статья Ивана Сафронова

11:43 Июль 23, 2021

В ней он заявил об отказе от сделки со следствием.

Кроме того, фигурант дела о шпионаже рассказал в колонке, как, по его мнению, в России находят государственных изменников и как работает вся система.

«Чтобы поймать настоящего агента-нелегала — профессионала, прошедшего спецподготовку, нужно очень сильно постараться. Его поимка — это редкость, помноженная на большую удачу», — написал Сафронов, отметив, что «проще брать своих, чтобы другие боялись».

По его словам, система устроена так, что необходимо постоянно возбуждать новые дела. «И следователи это понимают. Не будет дел — возникнут вопросы к их компетенции у начальства: мол, это не шпионов мало, а вы плохо работаете», — добавил Сафронов, подчеркнув, что многие дела о шпионаже в России сфальсифицированы.   

Сам фигурант громкого дела вновь заявил, что не признаёт вины и сотрудничать со следствием не намерен. «Я свой выбор сделал — никаких сделок», — сказал он.

Бывший журналист и советник главы «Роскосмоса» был задержан в июле прошлого года по подозрению в шпионаже. Иван Сафронов якобы передавал данные о российской армии чешским спецслужбам. Обвиняемый находится в СИЗО «Лефортово», он передал свою заметку через адвоката.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено