В Москве скончался президент журфака МГУ Ясен Засурский

09:45 Авг. 1, 2021

Антон Новодережкин/ТАСС

Он занимал руководящие должности на факультете более пятидесяти лет.

Заслуженного журналиста России не стало на 92-м году жизни. Об этом сообщил его внук Иван Засурский на своей странице в социальной сети Facebook.

Причина смерти не уточняется. Информации о дате и месте прощания с Засурским также пока нет. 

Ясен Засурский в 14 лет поступил на английский факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков, после пришёл на работу в МГУ. Во время аспирантуры филолог получил учёное звание профессора, стал доктором филологических наук. После окончания аспирантуры работал научным редактором издательства «Иностранная литература». С 1953 года — на факультете журналистики МГУ, начинал старшим преподавателем, затем был доцентом. В 2007 году Ясен Засурский занял почётную должность президента факультета журналистики.

Он также был главредом журнала «Вестник Московского университета», президентом Общества выпускников факультета журналистики МГУ, а также председателем международного совета Национальной ассоциации исследователей масс-медиа. За свою карьеру удостоился множества орденов и почётных наград, был лауреатом премий правительства России в области печатных СМИ и лауреатом трёх премий МГУ.

В 2003 году Ясен Засурский получил звание заслуженного профессора МГУ, а в 2018 – заслуженного журналиста России. Также имеет почётное звание «Легенда российской журналистики».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено