ВЦИОМ указал на ситуативность поведения россиян в вопросе вакцинации

11:36 Авг. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Большинство сограждан не придерживаются радикальных позиций относительно иммунизации, ориентируясь на опыт знакомых и друзей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.

«Действительно большинство россиян не являются ни убеждёнными прививочниками, ни убеждёнными антипрививочниками. Эти полюса довольно небольшие, там 15-20% каждый, а между ними находится основная часть населения, которая действует ситуативно. Если страшно, если люди видят, что их знакомые, родственники, соседи, сослуживцы прививаются и ничего плохого не происходит; если разворачивается информационно-рекламная кампания; если власть вводит элемент обязательности, то, конечно, тренд к тому, что это (условно) колеблющееся «болото» сдвинули в сторону принятия идеи вакцинации. Вот этот тренд, конечно, начинает развиваться».

Люди в России относятся к необходимости прививаться насторожённо, отметил Фёдоров.

«Если страх снижается, если статистика по заражениям, по смертям снижается, если кругом люди не вакцинируются и в этой связи не чувствуют себя хуже, то, конечно, тренд на вакцинацию в этой колеблющейся части населения идёт вниз. Сейчас мы видим, что первый тренд преобладает. Насколько это продолжится, мы не знаем. Знаем только, что пандемия развивается через волны. А волна сначала идёт вверх и с ней растёт страх, а потом, достигая пика, она идёт на спад, страх начинает снижаться и, в общем, идея вакцинации в этой связи опять, вероятно, станет менее популярной через какое-то время».

Ранее глава Минздрава предупредил об опасности мутаций коронавируса. По словам Михаила Мурашко, COVID-19 стало сложнее лечить из-за распространения новых штаммов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено