Студенты едут на БАМ из-за небольших стипендий

15:44 Авг. 13, 2021

Фото: Владимир Грановский

Студенты на строительстве Зейской гидроэлектростанции в 1976 году.

На стройках они могут зарабатывать по 40 тысяч в месяц.

Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя Российского профсоюза студентов Юрий Наконечный.

«Студенты приходят и просят различного рода подработки и так далее, это имеет место быть. Причина простая: студентам просто нужны деньги, стипендий не хватает, нужно что-то кушать, во что-то одеваться, поэтому они часто обращаются за такого рода помощью».

Наконечный назвал работу на БАМе не только возможностью заработать, но и хорошей практикой для учащихся.

«Во-первых, мне хочется верить, что большинство студентов, отправляющихся на строительство БАМа, — это люди неравнодушные к данной инициативе в принципе и радеющие за свою страну. Во-вторых, это практика для тех студентов, которые обучаются по соответствующим специальностям. Там целый спектр работ, по которым студенты могут пройти практику и получить опыт для своей прикладной профессии. Получение рекомендации для себя на месте — это хорошая графа в трудовую книжку и резюме. Заработок тоже не стоит на последнем месте. Не нужно забывать, что студенты — это не бесплатная рабсила. Зарплата там порядка 40 тыс. рублей в месяц — ориентир примерно такой».

По мнению председателя профсоюзов, на БАМе должно работать как можно больше молодых людей.

Ранее стало известно, что к работам по реконструкции Байкало-Амурской магистрали (БАМ) привлекли 180 студентов военного учебного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС). Первую группу отправили в июле, а вторую — в августе. Об этом со ссылкой на источник, близкий к РЖД, и представителя Минтранса пишут «Ведомости».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено