В Совфеде ожидают отмены европейских санкций из-за действий Украины

11:44 Авг. 14, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Ранее с аналогичной позицией выступил бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев.

По его мнению, на это решение западных лидеров подтолкнёт отказ Киева от выполнения Минских соглашений.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что для такого развития событий есть все предпосылки. 

«Я думаю, что заявление бывшего депутата не изменит позицию Европы пока, но толчок есть реальный. То, что говорят об этом в самой Украине, говорит о том, что об этом наверняка уже думают, если не говорят в Западной Европе. Наверное, им непонятно, во имя чего они ввязались в такое жёсткое противостояние с Россией, если Украина демонстрирует полную невозможность вести такую государственную деятельность. Там пышным цветом расцветает национализм, нацизм и полный беспредел.

Если пытаются выселить людей в Россию из Донбасса с земли, где они проживали задолго до того, как вообще появилось государство Украины, когда-то там была Малороссия, Новороссия. Я думаю, что всё это рано или поздно приведёт к тому, о чём говорит этот бывший депутат, что постепенно, шаг за шагом появится прозрение у европейцев западных, скорее всего они тоже пойдут на пересмотр санкционной повестки из-за Украины, в которую они ввязались. Будем надеяться, что разум возобладает, и чем раньше всё это произойдёт, тем быстрее улучшатся отношения между Евросоюзом и Российской Федерацией, и тем быстрее произойдёт смена власти в Киеве — там народ изберёт достойных представителей, которые будут заинтересованы в развитии своего государства, а не в постоянной его конфронтации со своим ближайшем соседом».

По словам экс-депутата Рады Евгения Мураева, президент Владимир Зеленский не провел конституционную реформу об особом статусе Донбасса.

«Почему европейские налогоплательщики, которые голосуют за политические партии, в том числе за партию [канцлера ФРГ Ангелы] Меркель, должны нести убытки, а их власть бездействовать? То есть они точно так же приходят к политикам и говорят: «Если вы не закончите эту ерунду с Россией, если мы не начнем поставлять туда свою продукцию, мы за вас больше не будем голосовать». <…> Поверьте, им плевать на Украину», — заявил политик в эфире телеканала «НАШ».

Ранее украинский лидер призвал считающих себя русскими уезжать из Донбасса. По мнению Зеленского, такие граждане должны перебираться в Россию. В то же время он обратился к украинцам, живущим в этом регионе, и выразил уверенность, что Донбасс вернётся в состав Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено