Нарколог призвал искать причину алкогольной зависимости в особенностях мозга

15:55 Авг. 19, 2021

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Ранее шведские биологи провели исследование, согласно которому группа нейронов миндалевидного тела отвечает за тягу к спиртному.

Нарколог, академик Российской академии медико-технических наук Александр Теслер в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что исследования последних лет указывают на эту закономерность.

«Алкоголизм — это болезнь, её нужно лечить. Сейчас идёт речь, как бы предусмотреть, как бы вылечить причину, которая влияет на формирование алкогольной зависимости. У людей с поведенческими нарушениями в мотивации эти отделы мозга активизированы. Это одно из подтверждений, что есть резон этим заняться серьёзно [исследованиями — прим. ГМ], выделены большие деньги. Это большая проблема, которая беспокоит людей во всём мире. Может быть, эта проблема придёт в раздел решаемых задач. Важно найти причину, чтобы заниматься профилактикой подобных расстройств. На самом деле и мотивация, и расторможенность, и поведенческие моменты тоже зависят от центральной нервной системы. Известно много о нейромедиаторах, которые задействованы в этих патологических моментах».

В пример Теслер привёл исследование американского нейрофизиолога Кента Кила, который проводил МРТ заключённым тюрем особого режима в США и Канаде. Тогда специалист пришёл к выводу, что у серийных убийц, людей с нарушенным поведением и психопатов, изменениям подвергнуты определённые области мозга.

Учёные из Линчёпингского университета провели исследования на беспородных крысах.

Животные нажимали на рычаг, чтобы получить небольшую дозу алкоголя. Через некоторое время крыс били слабым разрядом тока. После этого большинство особей переставали выполнять упражнение, но около трети, несмотря на боль, продолжали. Когда биологи воздействовали на миндалевидное тело в мозгу грызунов, те снова воздерживались от употребления спиртного. Результаты исследований опубликованы в журнале Science Advances.

Отмечается, что миндалевидное тело также играет важную роль в функционировании памяти, принятии решений, эмоциональных реакциях и формировании гиперсексуальности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено