Нарколог опроверг исследование о пользе умеренного употребления алкоголя для здоровья

14:38 Май 15, 2021

РИА Новости /Алексей Мальгавко

Ранее о такой связи рассказали учёные из Американского колледжа кардиологии.

Они выявили, что употребление небольшого количества спиртного снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. По их данным, немного выпивающие люди на 20% реже сталкиваются с инфарктами и инсультами, чем люди, которые не употребляют спиртное.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что гипотезы зарубежных специалистов не имеют научного подтверждения.

«Нет, алкоголь не уменьшает сердечно-сосудистых рисков. Проведены исследования, которые говорят, что нет ни одного научного факта, который говорил бы о том, что любые дозы любого алкоголя приносят пользу для здоровья, этого нет. Даже умеренное потребление алкоголя может причинять вред здоровью. Другое дело, что этот вред бывает не всегда очевиден, не всегда он явный. Ни в коем случае нельзя таким руководствоваться».

Анализ проводился среди 53 тысяч пациентов с помощью сканирования мозга. За умеренное употребление приняли такую формулу: одна порция алкогольного напитка в день для женщин и две – для мужчин.

«Исследование показывает, что умеренное употребление алкоголя благотворно влияет на связь между мозгом и сердцем. Выпивка в разумных пределах может помочь расслабиться и снизить уровень стресса. Возможно, именно посредством этих механизмов и уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако у алкоголя есть несколько важных побочных эффектов, в том числе повышенный риск рака, повреждения печени и формирования зависимости», — цитирует портал «Нож» ведущего автора работы Кенечукву Мезу.

Учёные при этом не призывают употреблять алкоголь в больших дозах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено