Нарколог назвал общемировым рост смертности от наркотиков на фоне пандемии

16:00 Июль 18, 2021

Денис Абрамов/РИА Новости

В России этот показатель стал выше на 60%, сообщил ранее Росстат.

Профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил негативную тенденцию стрессом и повышенной тревожностью.

«Пандемия, к сожалению, сопровождается некоторыми психотравмирующими факторами: травма изоляции, дискомфорт от пребывания в локдауне, потеря работы, угроза бизнесу, снижение доходов, страх разорения и, наконец, некоторые люди плохо реагируют на ограничительные меры. Если люди находятся в зоне высокой опасности, например, когда врачи работают в красной зоне ковидного госпиталя, там очень высокие нагрузки, стресс, есть опасение заразиться смертельным заболеванием и принести его домой своим близким. Это приводит к тому, что возрастает уровень тревоги, депрессии, возникает стрессовое состояние. В этих условиях увеличивается психологическая потребность в алкоголе и запрещённых наркотиках. Это происходит по всему миру».

При этом, по словам врача, из-за коронавирусных ограничений приобрести запрещённые вещества стало сложнее.

«Во время пандемии возникает уровень психической травматизации, а значит желание принять какое-либо вещество. Плюс люди, которые уходят на дистанционную работу и лишены какой-то деятельности, во время карантина хотят заполнить пустоту. Две противоположные тенденции: с одной стороны, возрастает употребление [алкоголя и наркотиков — прим. ГМ] в силу психологических причин, с другой, карантинные ограничения усложняют доступ к веществу. Но, к сожалению, больше работает первая тенденция. Это ведёт к росту потребления, и смертность тоже возрастает».

Сиволап отметил, что такая ситуация сохраняется не только в России.

«Мне сложно комментировать российские данные, у нас большая проблема с проведением объёмных, качественных, достоверных исследований, поскольку это довольно дорогое дело. Но вот зарубежные исследования проводятся весьма тщательно в странах Евросоюза, США, Канаде, Японии. Это не просто стали обращать внимание на то, что есть такая проблема, а ведётся подсчёт, сравнивается уровень употребления алкоголя и наркотиков 2019 года и 2020 и 2021 года, и в самом деле видна тенденция в количественных измерениях».

Согласно данным Росстата число россиян, умерших в 2020 году от проблем с запрещёнными веществами, составило 7316 человек. В 2019-м этот показатель был 4569. Сведения публикует РБК. Что касается смертности от алкоголя, то в прошлом году она увеличилась на 6,3% и составила 50,4 тысячи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено