Нарколог опроверг существование безопасных для здоровья сердца доз алкоголя

12:23 Июль 27, 2021

Фото: РИА Новости

Согласно исследованию британских учёных, употребление полбокала вина в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук и нарколог Юрий Сиволап отметил: малопьющие люди меньше страдают от заболеваний. Более высокая смертность у абсолютных трезвенников связана с заболеваниями, при которых распитие алкоголя противопоказано. Сравнивать этих людей некорректно, отметил врач.

«Самые низкие показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям у людей малопьющих. Здесь нет явной причинно-следственной связи, что алкоголь в малых дозах полезен для здоровья. У них нет явных психологических проблем или психических расстройств. У них нет зависимости от алкоголя и веских оснований, чтобы они не пили вовсе и были полными трезвенниками. Это довольно благополучные люди, имеют доступ к качественной медицине. Это явно не значит, что алкоголь полезен для здоровья. Здесь нет явной причинно-следственной связи».

Современные исследования европейских учёных показывают, что алкоголь опасен в любых дозах. Малое употребление спиртных напитков со временем ведёт к увеличению объёмов выпитого, отметил Сиволап.

«Достаточно высокая опасность перейти от полбокала к более высоким дозам алкоголя. Нет доказательств, что малые дозы алкоголя полезны для здоровья. Наиболее новые исследования показывают, что даже небольшие дозы алкоголя могут носить не столь заметный, но доказуемый риск для здоровья. Алкоголь всегда сопряжён с угрозой физического и психического здоровья, поэтому даже малые дозы алкоголя могут причинять вред. Если доза алкоголя нарастает, то возрастает и опасность».

Учёные из Университетского колледжа Лондона собрали сведения у более чем 48 тысяч мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями за последние 20 лет, а также информацию об их среднем потреблении алкоголя. Исследование опубликовано в журнале BMC Medicine.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено