Эксперт ВОЗ объяснила изменение списка запрещённых для женщин профессий

13:22 Авг. 3, 2021

Фото: Михаил Солунин/ТАСС

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками, техниками по радиооборудованию, обслуживать самолёты, а также в ряде профессий в сфере металлообработки. Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Акушер-гинеколог, эксперт Всемирной организации здравоохранения Любовь Ерофеева в интервью радиостанции «Говорит Москва» связала такое решение с улучшением условий труда.

«Скорее всего, связано с развитием техники, поэтому вывели эту профессию из списка опасных для женщин. Долгие годы медицина профессиональных заболеваний трубила, что нельзя женскому организму находиться на таких производствах, со временем всё меняется: материалы, подходы, рабочие места. По поводу работы авиационным механиком и техником, мне кажется, современная техника кардинально изменилась за последние 30 лет. Стали безопасными материалы, развивается техника. Это не представляет опасности для женского здоровья».

При этом Ерофеева отметила, что профессии в сфере металлообработки, химические среды несут риски для здоровья и могут вести к осложнению протекания беременности.

«Из перечисленного я бы хотела обратить внимание на металлургию, поскольку это производство продолжает оставаться достаточно рисковым для здоровья. Химические производства я бы отнесла к не очень хорошим для женщин, которые планируют беременность. Химические среды могут влиять на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему. Если есть проблема с сердечно-сосудистой системой или дыханием, то беременность будет протекать с возможными осложнениями и проблемами. На репродуктивную систему это не влияет прямо».

С 1 января 2021 года вступил в силу обновлённый перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. В новом списке только 100 пунктов вместо 400. Женщины теперь могут стать машинистом электропоезда, боцманом или матросом на судне, водителем большегрузов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено